Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Первый фестиваль инклюзивных практик "Преодолевая границы-2018" состоялся!
16:21
Первый фестиваль инклюзивных практик "Преодолевая границы-2018" состоялся!

 С 3 по 5 октября 2018 г. прошел Первый международный фестиваль инклюзивных практик «ПРЕОДОЛЕВАЯ ГРАНИЦЫ — 2018». Фестиваль состоялся на берегу Чёрного моря, в уникальном месте — курорте Уреки (Грузия), славящемся целебными свойствами своих магнитных песков.

   Цель фестиваля — представить лучшие международные инклюзивные практики, содействовать полному доступу к ним родителей, специалистов, организаторов инклюзивных сообществ, всех заинтересованных лиц.

   Пермский край на фестивале представили два творческих коллектива: ансамбль жестовой песни «Поющие руки» и ансамбль танцев на колясках «Гротеск». Нами был представлен проект «Мы вместе», который нацелен на развитие у людей с ограниченными физическими возможностями желания активного участия в жизни общества, объединение людей с разными формами недуга в единое культурное пространство. Но мы представили не просто проект, а показали «в живую» свои творческие номера для всех, кто приехал на фестиваль.

 Наше участие в таком мероприятии стало возможным благодаря поддержке Губернатора Пермского края Решетникова Максима Геннадьевича, Министерства культуры Пермского края и КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры», за что мы им очень благодарны.

   Фестиваль стал площадкой объединения и обмена опытом между инклюзивными сообществами 13 стран.

 Вылетели мы в Грузию 2 октября с Екатеринбурга и через 3,5 часа авиаперелета мы были в теплом гостеприимном Батуми. Час езды на автобусе, и мы уже на черных магнитных песках курортного поселка Уреки. Проживали мы в небольшом пансионате в 100 метрах от моря.

   В фестивальных мероприятиях мы выступали все три дня, показав в общей сложности 7 творческих номеров. Зрители не просто нам аплодировали, они стоя кричали нам «Браво!» и бурными овациями провожали после каждого номера.

 В рамках фестиваля прошло много разных мероприятий: и конференции, и просмотры спектаклей и фильмов, и мастер-классы, и выставки. Обстановка там была очень доброжелательной, все друг с другом общались, знакомились, обменивались опытом и адресами для дальнейшего сотрудничества.

   6 и 7 октября мы посетили Батуми, где была возможность прогуляться по городу, насладиться представлением в дельфинарии, отведать грузинских хинкали, сделать массу замечательных фото и понять, насколько красива и дружелюбна страна под названием Грузия.

 Ещё к нам в гости приезжала целая делегация мамочек с детьми, с особенными детьми, которые сразу нас всех полюбили. Там были и рассказы о себе, и чтение стихов, и просто детская беготня счастливых ребятишек. А вечером к нам приехали папы, точнее два папы (по бытовым вопросам). Но и даже тут мы умудрились просидеть за чаепитием и проболтать почти два часа, общаясь и узнавая, как люди преодолевают преграды, как меняется их жизнь и на что они готовы ради своих детей. Честно, очень интересно и познавательно.

   8 октября мы стартанули в обратный путь, который пролегал уже до Тбилиси (наш вылет был отсюда) - 6 часов из окна автобуса мы наблюдали окрестности грузинских простор, ведь почти треть территории страны занимает лес, сосредоточенный в основном в горах и проехали по шумным улицам Тбилиси. И 9 октября ночью нас уже встречал ветреный Екатеринбург и теплые воспоминания о прекрасно проведенных днях.

   Это лишь краткое изложение того, как мы провели время на фестивале.

   Если еще углубиться, то хочется добавить, что, конечно же, мы искупались в шикарном Черном море и позагорали на удивительных черных магнитных песках. Утром и вечером воздух уже прохладный, но мы нашли выход – и делали костер прямо на берегу моря, что позволяло нам выходить из моря и сразу греться. А днем температура воздуха доходила до +24 градусов и конечно же, мы наслаждались кусочками лета, которое у нас уже будет только в 2019 году.

 Еще отмечу, что там очень много собак, которые такие дружелюбные и милые. У нас по питанию ничего не уходило в отходы, мы всю недоеденную еду отдавали им за их добрый нрав и преданность нам. Наша собачка при пансионате, которой мы даже кличку не дали (так и звали ее: собака –подруга), отъелась на наших «харчах».

  Сам поселок Уреки, где мы проживали, не большой – это курортный поселок. Туристов, понятно, там уже нет, поэтому на улицах тихо и пустынно. Мы спокойно исходили поселок вдоль и поперек, испробовали местной чачи, чурчхелы и хачапури по-аджарски.

 Огромное СПАСИБО говорим организаторам фестиваля, желаем им дальнейшего развития в таком деле и преклоняемся перед их стремлением сломать стереотипы и сделать жизнь ярче!!!

   

Источник: http://provog.ru/culture?show_id=90

Гладких Полина
Фото участников поездки.

ФОТОАЛЬБОМ: https://vk.com/album-20059276_258608157

Просмотров: 377 | Добавил: natusik | Теги: Гротеск Пермь, танцы на колясках, грузия, преодолевая границы-2018, Поющие руки, Уреки, фестиваль инклюзивных практик, жестовая песня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]