Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » "Гротеск" вернулся из Москвы с заключительного этапа Всероссийского фестиваля "Я-автор". Как мы провели время
22:51
"Гротеск" вернулся из Москвы с заключительного этапа Всероссийского фестиваля "Я-автор". Как мы провели время

В Москве 13-16 ноября 2015 года прошел заключительный этап Всероссийского фестиваля молодежного творчества «Я – автор», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Победители региональных этапов получили звание лауреатов Всероссийского фестиваля молодежного творчества «Я – автор» и были приглашены в Москву для участия в его заключительном этапе. Это более 150 человек из 38 регионов России. Они представили свое творчество в художественном слове, музыкально-исполнительском искусстве, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

Пермский край на фестивале представил победитель Регионального фестиваля художественного творчества молодежи - ансамбль танца на колясках «Гротеск» с номером «Синий платочек». 15 ноября в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя, девчонки выступили на гала-концерте «Святое Воинство Руси» в номинации «Исполнительские виды искусства».

По словам организаторов, фестиваль проводится в целях патриотического воспитания молодого поколения, формирования духовно-нравственных качеств, основанных на любви к Родине и гордости за свое Отечество, призван продемонстрировать дань памяти подвигу советского народа и способствовать укреплению антивоенных настроений. Среди молодежи — немало талантов, которым надо предоставить возможность показать себя перед широкой аудиторией, и, в первую очередь, это касается молодых инвалидов. Расширения в стране комплексной системы реабилитации инвалидов средствами культуры и искусства, содействия адаптации одаренных молодых людей с инвалидностью в среду сверстников через творчество.
 

Фестиваль уже в третий раз проводится по инициативе Всероссийского общества инвалидов при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства культуры РФ, Российского Союза ветеранов и Федерального агентства по делам молодежи. Фонд «Филантроп» является исполнительной дирекцией, а Российская академия художеств – социальным партнером Фестиваля.
 

Молодежный отдел Московской городской епархии выступил социальным партнером фестиваля и оказал поддержку в поиске добровольцев со всей Москвы. К волонтерской работе на фестивале было привлечено большое количество различных организаций, десятки молодых добровольцев приняли участие в помощи участникам фестиваля.

В пятницу, 13 ноября, с раннего утра в Москву стали прибывать участники заключительного этапа Всероссийского фестиваля молодежного творчества «Я- автор». Добровольцы организовали встречу на пяти железнодорожных вокзалах столицы и в аэропортах Внуково, Шереметьево и Домодедово. В этом году на фестиваль собрались более 150 гостей из 38 регионов Российской Федерации – лучшие из лучших, отобранные Оргкомитетом по заявкам, поступивших от региональных организаций Всероссийского общества инвалидов. 


Гостей столицы принял отель «Crowne Plaza» Центра международной торговли на Краснопресненской набережной. Вместе с ключами от номеров участники получали программу своего пребывания в Москве, подарочный буклет с информацией о Фестивале, поздравлениями в свой адрес от руководителей государственных и общественных организаций, авторскими стихами лауреатов.

После обеда, состоялось и первое мероприятие в рамках заключительного этапа – экскурсия в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. 

Этот мемориальный комплекс был создан ровно 20 лет назад – в честь 50-летия Победы, и теперь его посетили победители молодежного фестиваля, посвященного 70-летию того великого события. Гости музея, прибывшие на нескольких автобусах, были разделены на группы, которые – каждая со своим экскурсоводом – повторили  путь советского солдата от начала войны до победных залпов.  

Шесть диорам, выполненных лучшими художниками-баталистами представили самые знаковые события на пути к Победе – контрнаступление под Москвой, блокаду Ленинграда, Сталинградскую битву, битву на Курской дуге, форсирование Днепра и взятие Берлина. Пространство диорамы позволяло зрителям ощутить себя в центре военных событий, а звуковое сопровождение еще больше усиливало эффект присутствия. Картины, дополняющие диорамы, рассказывали об отдельных, вполне конкретных эпизодах войны, об исторических лицах и судьбах простых людей, внесших свой вклад в разгром врага. 

Незабываемое впечатление оставляет затемненный Зал памяти и скорби, где с потолка свисают миллионы бронзовых цепочек – знак 26 миллионов жизней советских людей, оборванных войной. Имя почти каждого из них можно найти в электронной Книге памяти, которая доступна для посетителей музея. 

И совсем иным настроением запомнились участникам фестиваля утопающий в золоте и ярком белом свете Зал полководцев, открывающий вход в Зал Славы, где по окружности на мраморных стенах золотом вписаны имена Героев Светского Союза, а в центре высится бронзовая фигура простого советского солдата…
 

В Парке Победы, разбитом на Поклонной горе, есть сооружения трех конфессий – православная церковь, синагога и мечеть. Это символ и свидетельство того, что в годы Великой Отечественной войны на защиту страны вставали все – независимо от национальностей и вероисповеданий, и та Победа стала возможной лишь ценой объединенных усилий всего народа. Так и сегодня Всероссийский фестиваль молодежного творчества «Я – автор» объединил представителей многих регионов России в общем порыве – помнить об уходящем поколении ветеранов и быть достойными и памяти.

 

С Поклонной горы началась для гостей столицы знакомство с городом, ведь многие из участников фестиваля впервые приехали в Москву.

Широкие, залитые огнями магистральные проспекты и улицы, красиво подсвеченные отреставрированные старые здания центральной части, многочисленные скульптурные памятники и композиции, иллюминированные бульвары и площади – весь исторический и современный облик города, проносившийся за окнами автобусов в сопровождении увлекательного рассказа экскурсовода не оставил никого равнодушным. Вечерняя Москва пленила своих гостей, подарив праздничное настроение в конце первого фестивального дня.

 

В субботу, 14 ноября 2015 года, участников фестиваля «Я – автор» принимали в своих стенах Российская академия художеств и Галерея искусств Зураба Церетели на Пречистенке. 
 

Этот день стал настоящим праздником всех искусств – живописи и графики, декоративно-прикладного искусства, поэзии, песни, музыки и танца. Собравшихся в зале «Яблоко» гостей из разных концов России приветствовал помощник председателя ВОИ Тамара Золотцева, президент фонда «Филантроп», исполнительной дирекции Фестиваля, Геннадий Аникин и, конечно же, сам гостеприимный хозяин Зураб Церетели. Всемирно известный художник и скульптор сказал, что искренне рад видеть в своей галерее произведения талантливой молодежи и пригласил молодых художников из числа участников фестиваля на свой мастер-класс.

Мастер класс состоялся здесь же – в одном из залов Российской академии художеств. Молодым живописцам была предоставлена возможность самим воспроизвести маслом на грунтованном картоне натюрморт, состоявший из цветов и фруктов. Зураб Константинович сам рисовал вместе со своими гостями и давал им советы, как сочетать яркие и насыщенные краски лета, ворвавшиеся в этот ноябрьский день

По его завершении, внимательно ознакомившись с работами молодых художников, З.К.Церетели рекомендовал объявить благодарность двум конкурсантам: Апчелееву Ильдару (г.Куйбышев, Новосибирская область) и Замысловой Елене (г.Пермь), а также Всероссийскому обществу инвалидов – за проведение фестиваля «Я – автор».

Любителям исполнительских видов искусства была предоставлена возможность проявить свои способности, приняв участие в литературно-музыкальной гостиной, посвященной 70-летию Великой Победы. Более сотни человек расположились на стульях перед импровизированной сценой в зале «Яблоко». Творческую программу открыли хореографические выступления мордовской танцовщицы Анастасии Лисичкиной и интегрированного хореографического трио из Ульяновской области. А дальше в течение почти двух часов песни, в том числе и авторские, чередовались с чтением поэтических произведений, многие из которых были написаны молодыми участниками фестиваля специально к юбилейной дате. Так, стихотворение волгоградского поэта Камиля Яваева «Садовая, 5» рассказывало о жизни простого хлебороба, пережившего войну. Много горечи и боли звучало в поэтических строках, прочитанных кировчанином Артемом Исуповым и Анастасией Абросимовой из Вологодской области. В стихах Юлии Сычуг, приехавшей с Белгородчины, наоборот, слышалась горячая благодарность за возможность жить сегодня на мирной земле, спасенной от фашизма. Среди лауреатов фестиваля оказалось немало поэтов и чтецов, и все они имели возможность выйти к микрофону, сказать свое веское поэтическое слово и получить свою долю аплодисментов. Аплодисментам встречали слушатели и выступления певцов, а таких тоже было немало. Например, Константин Чесноков из Челябинска поразил всех исполнением песни «Я вернусь генералом», а омский исполнитель Вячеслав Тумашов – песней «Не забывайте своих матерей». Очень актуально прозвучала песня «Донбасс продолжает жить» в исполнении Андрея Шевченко из Белгородской области. А самые большие овации собрало финальное выступление дуэта под названием «Друзья на колесах» - Михаила Четвертакова и Алены Бекишевой из города Дзержинска Нижегородской области.

После завершения поэтическо-музыкальной творческой встречи и воссоединения с участниками художественного мастер-класса гости Галереи искусств смогли подробно познакомиться с выставкой произведений лауреатов фестиваля в номинации изобразительного и декоративно-прикладного искусства. 15 молодых авторов представили на суд зрителей свои работы. Радовали глаз каллиграфически четко выполненные акварельные работы девятнадцатилетнего москвича Филиппа Апухтина. При взгляде на живописные картины Ильдара Апчелеева из Новосибирской области, просто невозможно заподозрить, что они написаны ногами. Очень профессиональна выполнена насечка на дереве в работах дагестанца Шамиля Магомедова. Были также представлены работы в техниках бисероплетения и лентоплетения, вышивки нитками и бисером. Инсталляции. С экспозицией познакомился и Зураб Константинович Церетели, а одна из участниц выставки – Татьяна Боровикова из Вологодской области – подарила ему в знак благодарности своих кукол, одетых в военную форму времен Великой Отечественной. Хозяин Галереи искусств никому из своих гостей не отказал в совместной фотографии на память…

После обеда в ресторане «Галерея художника» участники заключительного этапа Всероссийского фестиваля молодежного творчества «Я – автор» на пяти автобусах отправились в Александровский сад.

Гостям столицы повезло застать смену почетного караула у Могилы неизвестного солдата. Они возложили большой общий венок и красные гвоздики к Вечному огню и почтили память павших Минутой молчания. В церемонии принял участие первый заместитель председателя ВОИ Флюр Нурлыгаянов, который потом тепло пообщался с представителями региональных организаций. Второй московский день фестиваля завершился большой совместной фотографией у стен Кремля.

 

В воскресенье, 15 ноября 2015 года, Москва встретила проснувшихся гостей первым снегом, что, конечно же, не смогло помешать реализации программы третьего дня заключительного этапа фестиваля «Я – автор».  
После завтрака, участники отправились на репетицию в Храм Христа Спасителя и на ВВЦ, а точнее -  в недавно открывшийся павильон «Рабочий и Колхозница». Увенчанный знаменитой скульптурой Веры Мухиной, этот павильон был восстановлен в том виде, в каком он пребывал на всемирной выставке в Париже в 1937 году, когда серп и молот в руках колхозницы и рабочего возвышался над фашистской свастикой Германии. 

В ноябрьские дни 2015-го в павильоне проходит выставка «Юзовка (Донецк): будущее начинается в прошлом». Она основана на художественной реставрации исторических фактов и документов, рассказывающих о становлении и настоящем Донецка – с момента его основания Джоном Юзом и до трагических событий последнего года.  Молодым участникам фестиваля был продемонстрирован документальный фильм «Холст жизни», а затем заслуженный художник Украины Татьяна Пономаренко-Левераш познакомила своих гостей с созданной ею экспозицией. Этаж за этажом прошли экскурсанты по галерее живописных и графических полотен, реконструирующих события и картины становления Донбасса, его расцвет и печальные последствия гражданской войны на Украине последнего времени.  В последнем зале участников фестиваля встретил Сергей Коротков, член Академии российской литературы, член Союза писателей России, лауреат Всемирной премии МАПП и член жюри Международной премии «Филантроп».  Он прочел свои стихи на актуальные темы современности, а лауреаты фестиваля «Я – автор» получили приглашение стать соискателями премии «Филантроп», очередное вручение которой состоится в мае 2016 года…

И вот, наконец, кульминационное событие Всероссийского фестиваля молодежного творчества «Я – автор» - гала-концерт его лауреатов в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. 

Вместительный зал был полон: посмотреть на лучших из лучших со всей России пришли москвичи и жители Подмосковья. Участников и гостей фестиваля приветствовал председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев. Он зачитал приветствие от спикера Сергея Нарышкина и пожелал, чтобы те, кто выйдет на сцену в этом концерте, всегда оставались примером для всех без исключения россиян. Заключительный концерт фестиваля, проходившего в год 70-летия Победы, был посвящен памяти всех защитников Отечества, когда-либо сражавшихся за его свободу, и назывался «Святое воинство Руси». 

Программу открыли три песни в исполнении почетного гостя фестиваля, народного артиста СССР Иосифа Кобзона, благодарно встреченного зрителями. Затем сцена была предоставлена лауреатам, и первое же выступление – песня «Дай Бог» в исполнении Степана Рыбакова из Кировской области – вызвало шквал аплодисментов. Слушатели восторженно принимали и все последующие выступления талантливой молодежи. 

Многие номера были совместными: лауреаты фестиваля выступали вместе с гостями - профессиональными артистами и хореографическими коллективами. Так, Луиза Наумова из Пензенской области исполнила «Школьный вальс» вместе с Анной Сизовой и новгородским театром «Жест», лауреатом премии «Филантроп».  Еще один лауреат премии – Борис Конопаткин, приехавший из Владимирской области, пел в сопровождении мужского хора под руководством Валерия Рыбина и танцевального интегрированного трио «Вдохновение» из Ульяновска. Калининградский вокальный дуэт Анны Архиповой и Светланы Карагодиной спел легендарную «Катюшу» в сопровождении хореографического номера Народного ансамбля «Сувенир». Екатерина Ворошилова из Чувашии пела вместе с казачьим ансамблем «Вольная Русь». Прибывшая из далекой Тюменской области Наталья Бронникова исполнила «Юрочку» с заслуженным артистом РФ Валерием Семиным.  Хореографические композиции ансамбля танца «ТОТ» дополнили «Балладу о матери» в исполнении Светланы Музыко из Саратовской области. Театр танца «Мы» превосходно иллюстрировал выступления певца из Ленинградской области Олега Иванова, кировчанки Елены Лукиных, а также Константина Сизова из Омской области. Свой вокальный талант продемонстрировали Ольга Фролова из Смоленской области, Андрей Шевченко с Белгородчины и чеченская певица Луиза Ганаева. Танец под национальные ритмы Чечни исполнила интегрированная группа «Серло», а лауреат премии «Филантроп» из Перми – ансамбль «Гротеск» - продемонстрировал свою версию «Синего платочка».

Гостями фестиваля «Я – автор» на этом концерте стала автор-исполнитель Заряна Чернецова, а также Алексей Петрухин и группа «Губерния». В течение всего концерта звучали стихи и солдатские письма – их читали лауреат фестиваля из Севастополя Алена Стародубцева и профессиональные артисты – ведущие концерта. 


 

Заключительным аккордом стало выступление дуэта «Друзья на колесах» - Михаила Четвертакова и Алены Бекишевой.  При поддержке всех участников большого концерта они исполнили авторскую композицию в стиле рэпа, смысл которой прост: посмотрите в глаза людям на колясках и убедитесь, что они живут – как все.  А наша жизнь продолжается благодаря тем, кто когда-то отдал свои жизни…

После концерта, в отеле, всех ждал праздничный ужин.

 

В понедельник, 16 ноября, участники фестиваля собрали вещи и разъехались по домам, в разные уголки России, с массой положительных эмоций от проведенных дней в Москве.. 

Огромное Спасибо организаторам!

Фотоальбом можно посмотреть тут:  http://grotesk-perm.ucoz.ru/

photo/vystuplenija_ansamblja/

vserossijskij_festival_quot_ja_avtor_quot_13_16_nojabrja_2015g_moskva/32

Просмотров: 576 | Добавил: natusik | Теги: Гротеск на фестивале, Гротеск в Москве, танцы на колясках, ансамбль танца на колясках Гротеск, фестиваль я-автор, гротеск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]