Главная » 2019 » Апрель » 24 » "Добропоезд" в Перми
23:38
"Добропоезд" в Перми

23 апреля 2019 года в Перми прошла  Всероссийская акция "Добропоезд-2019"..


Проект «ДОБРОПОЕЗД-2019», направленный на улучшение условий жизнедеятельности и жизнеобеспечения людей с особенностями физического и интеллектуального развития, реализуется Добровольным физкультурным союзом во главе с Ириной Слуцкой при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Российского государственного социального университета, АО «Федеральная пассажирская компания». Акция проходит в рамках Всероссийского социального проекта "Мы есть!" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при содействии Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ), Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых», фонда «Со-единение». 

Основными экспертами и спикерами проекта стали Ирина Слуцкая, Диана Гурцкая, Ярослав Святославский, Александр Салогуб, Юлия Байгузова, а также другие яркие примеры того, как физические ограничения становятся сильнейшим мотиватором, меняют философию жизни, но не ограничивают активность, мышление и развитие. 

В этом году железнодорожный тур пройдет с 16 по 26 апреля по маршруту Москва — Тамбов — Пенза — Уфа — Челябинск — Омск — Тюмень — Пермь — Киров — Нижний Новгород — Москва. За 10 дней команда из специалистов, медиков, спортсменов, экспертов международного уровня, представителей организаций, общественных деятелей и энтузиастов в области инклюзивной среды – посетит региональные центры с целью реализации программ физической, психологической и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. 

В Пермь «ДОБРОПОЕЗД-2019» прибыл 23 апреля в 11:15. 

В каждом городе программа мероприятий включает в себя лекции, семинары и мастер-классы от профильных экспертов, а также презентации специализированного оборудования и тематические дискуссии. В рамках тура, нацеленного на обмен опытом в решении проблем безбарьерной среды, инклюзии и реализации социальных программ на федерально-региональном, межрегиональном и других уровнях, пройдут форумы с участием представителей власти, общественных организаций и сообществ людей с различными формами инвалидности. 

«Наша задача – выявить проблемные области и точки роста в сфере адаптации, абилитации и реабилитации людей с особенными потребностями, верифицированными в зависимости от региона. Проанализировав опыт внедрения современных инновационных технологий и адаптационных практик, мы хотим расширять и совершенствовать существующие проекты и развивать новые, подкрепляя свои стремления научно-методическими рекомендациями со стороны экспертов и медиков» - поделилась своим мнением глава Добровольного физкультурного союза, член Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества и прославленная фигуристка Ирина Слуцкая. 

В проекте принимают участие специалисты разного профиля. Спортсмены, которые, несмотря на диагноз, ограничивающий их работоспособность, нашли в себе силы добиться внушительных спортивных результатов: Ирина Слуцкая, Юлия Байгузова, Ярослав Святославский; признанные деятели культуры и искусства с разными формами инвалидности: Диана Гурцкая, Максим Емец; общественные деятели и преподаватели, готовые передать свой опыт компенсации тяжелых заболеваний другим: Ия Ростомашвили, Юлия Шумова, Никита Левичев; разработчики авторской методики по реабилитации людей с ограниченными возможностями: Александр Салогуб, Дмитрий Дружинин; врачи с большой практикой реабилитации и специализирующиеся на определённых формах инвалидности: Наталия Филина, Анастасия Зуева; эксперты в области развития доступной среды и социальной адаптации людей с особенными потребностями: Дмитрий Петраков, Наталия Крель. А также представители компаний, занимающихся инновациями в области протезирования, кибернетики и компенсации инвалидности при помощи цифровых технологий. 

«Добропоезд» – это не только круглый стол и обмен опытом, это, прежде всего, акция, направленная на трансформирование общественного сознания. На сегодняшний день существует стереотип, что люди с ограниченными возможностями не являются полноправными членами общества. Задача нашей акции – проиллюстрировать, что многие формы инвалидности сегодня не является препятствием для самореализации, что благодаря современным технологиям вкупе с внутренней мотивацией, в современной России люди с ограниченными возможностями могут добиться успеха. Проводя мониторинг проблем в регионах, в будущем мы рассчитываем выработать комплексную систему решений, которая позволит определить единый курс развития социальной, культурной и спортивной среды для людей с ограниченными возможностями, мотивирующий их на дальнейшее самосовершенствование и улучшающий уровень жизни в нашей стране», - заключила Ирина Слуцкая.

Просмотров: 220 | Добавил: natusik | Теги: Добропоезд в Перми | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]